— Новости — Общество — Воспитанник ЦДНИТТ при КузГТУ стал призером Олимпиады Кружкового движения НТИ

Воспитанник ЦДНИТТ при КузГТУ стал призером Олимпиады Кружкового движения НТИ

10 Марта 2020

29 февраля 2020 года состоялся финал профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы. В число призеров этого всероссийского состязания вошел Вадим Санников - воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Миссией Олимпиады НТИ является поддержка школьников в стремлении решать технологические вызовы XXI века. В связи с этим, проект направлен на включение детско-взрослых команд в инженерную деятельность «по-взрослому», а также на развитие детского и взрослого инженерного творчества, проектирования и предпринимательства.

Олимпиада НТИ состоит из 3 этапов: двух отборочных и заключительного. В 2020 году в финале турнира по нейротехнологиям и когнитивным наукам, в который вышли 60 человек из более 3000 участников предварительного этапа, предполагалось решение задачи разработки интерфейса для набора текста с помощью «силы мысли». При этом система должна анализировать электрическую активность мозга человека и печатать текст на экране, а у пользователей этой системы нет возможности говорить и двигаться.

Вадим Санников успешно справился с задачей и вошел в число призеров. Кроме этого, учащийся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» получил приглашение на стажировку в компанию BiTronics Lab.

В марте талантливому воспитаннику Фонда Андрея Мельниченко предстоит еще одно важное мероприятие – представить Кузбасс в финале Олимпиады НТИ по профилю «Беспилотные авиационные системы», который пройдет в Москве.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~ktdmH