— Новости — Общество — Ученая степень за развитие безопасности угледобычи

Ученая степень за развитие безопасности угледобычи

3 Марта 2015

Решением диссертационного совета старшему преподавателю кафедры физики Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева Вячеславу Смирнову присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук по специальности «Физическая химия».

28 февраля старший преподаватель Вячеслав Смирнов успешно защитил кандидатскую диссертацию в Кемеровском государственном университете на тему «Исследование влияния фазовых превращений в системе вода – метан на формирование газодинамических процессов в угольных пластах». В  своей научной работе Вячеслав Геннадьевич представил результаты экспериментальных  исследований фазовых превращений метана в угольной матрице, а также установил порог влажности для образования газовых гидратов метана в угле и закономерности образования трещин в краевой зоне угольного пласта. В целом диссертационное исследование способствует совершенствованию технологии безопасной разработки угля.

Поздравляем Вячеслава Смирнова и его научного руководителя доктора технических наук профессора Валерия Дырдина!

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~e3URq