Институты

— Новости — Общество — Андрей Кречетов выступил на круглом столе "Стратегии опережающего развития экономики региона"

16 сентября 2020

Ректор КузГТУ Андрей Кречетов выступил на круглом столе «Стратегии опережающего развития экономики региона: НОЦ мирового уровня «Кузбасс».

Мероприятие прошло в рамках деловой программы финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с участием представителей региональных органов исполнительной власти в сфере образования, образовательных организаций, региональных координационных центров, экспертов, представителей бизнеса, HR-специалистов.

Темой обсуждения стали современные походы к развитию экономики региона на примере Кузбасса. В программе сессии: инструменты стратегии перехода экономики региона к новому технологическому укладу, передовые технологии и инновации в угольной отрасли.

Андрей Кречетов рассказал о партнерских программах КузГТУ с академическим и бизнес-сообществом для обеспечения качества подготовки инженерных кадров. Например, сегодня в вузе занимаются реализацией передовой образовательной программы по специальности «Горное дело» в партнерстве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, промышленными предприятиями и научными центрами: АО «СУЭК-Кузбасс», АО «УК «Кузбассразрезуголь», ООО «ММК-Уголь», ПАО «КОКС», ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли, АО «Распадская угольная компания» и др.

– Интересный проект был реализован в КузГТУ в 2019 году. Совместно с компанией «Стройсервис» мы организовали инженерный инкубатор «InjI». Его основная цель – интеграция науки, образования и бизнеса для повышения качества подготовки молодых специалистов. Программа предназначена для студентов 3-5 курсов, – рассказал Андрей Александрович.

В июне 2020 года состоялись онлайн защиты дипломных проектов первых выпускников инженерного инкубатора — это шесть студентов ИИТМА. Темы дипломных проектов соответствовали актуальным задачам развития и оптимизации производственных процессов предприятий. Лучшей была признана выпускная квалификационная работа братьев Владислава и Максима Алексеевых. Студенты провели анализ технологического процесса ремонта двигателей на «Белтрансе» и предложили меры по его оптимизации. За отличную подготовку проекта Алексеевым предложена работа на разрезе «Шестаки» и в «Белтранс».

В будущем вуз будет только наращивать вовлечение студентов в ведущие перспективные научные проекты университета (текущие проекты «Безлюдная добыча полезных ископаемых в системе «Умный карьер»», проект «Юпитер» и др.) и продолжать заниматься повышением компетенций преподавателей (научно-профессиональные стажировки, взаимодействие с бизнесом).

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~oxwUl