— Новости — Общество — Профессиональные перспективы для энергетиков

Профессиональные перспективы для энергетиков

17 Февраля 2020

На прошлой неделе студенты института энергетики познакомились с профессией релейщика. Об этой работе им рассказал сотрудник научно-производственного предприятия службы релейной защиты и автоматики «Микропроцессорные технологии» г. Новосибирска.

Компания специализируется на разработке, реализации и обслуживании современной микропроцессорной техники. Основная продукция – релейная защита и автоматика – микропроцессорные устройства для энергетической промышленности.

Директор департамента технической поддержки предприятия Евгений Нарожнев представил студентам устройство релейной защиты, рассказал о принципе его действия и процессе изготовления.

– Релейщики бывают разные. Есть те, кто эксплуатирует электроустановки, они работают с авариями и анализом аварийных режимов. Еще есть наладчики. Они, как правило, ищут и устраняют ошибки проектировщиков и монтажников. Есть и другие, кто разрабатывает противоаварийную автоматику, – поделилась впечатлениями от встречи студентка гр.ЭРб-161 Ольга Сафонова. – Я поняла, что работа релейщика выполняется нелегко, на нем лежит огромная ответственность. Она требует огромной концентрации, внимательности и самое главное – глубоких профессиональных знаний

Студентов пригласили после окончания вуза трудоустроиться в компанию «Микропроцессорные технологии». Для этого выпускникам бакалавриата предстоит пройти собеседование. По его итогам, если обе стороны все устроит, начнется обучение.

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~CRr8s