— Новости — Общество — Стратегия развития: лидер или догоняющий?

Стратегия развития: лидер или догоняющий?

12 Марта 2015

Вчера в Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева состоялось организационное собрание научного студенческого общества «Концептуал», посвященное 65-летнему юбилею вуза.

Заседание НСО прошло в форме дискуссионного клуба на тему «Роль КузГТУ в инновационном развитии Кузбасса», участниками которого стали студенты второго курса специальности «Экономика предприятий и организаций». Под руководством доцента Татьяны Погорелой и старшего преподавателя Анны Цеплит кафедры экономики они рассмотрели ключевые стратегии развития Кузбасса и КузГТУ, а также роль науки, инновационных технологий и модернизации в них. Разделившись на две группы, участникам мероприятия удалось выявить преимущества стратегии лидерства и стратегии навёрстывания в современных экономических условиях на примере всемирно известных брендов. В качестве пояснения к заданию Татьяна Анатольевна провела аналогию с распространенным в Китае символом «первого лыжника», который занял ведущую позицию, но вынужден собственными силами прокладывать лыжню, как для себя, так и для своих конкурентов.

Также второкурсники подготовили для заседания доклад о стратегии развития Кузбасса, где отметили лидерство региона в области угледобычи.

Завершилось мероприятие аукционом тем для научно-исследовательской работы студентов. Все выбранные направления призваны отразить роль КузГТУ в развитии региона и страны в целом. Больше всего будущих специалистов заинтересовали темы о разработках и открытиях ученых технического университета – Людмилы Кусургашевой, Натальи Осокиной и Владимира Логачева. Многие из «концептуалов» планируют представить результаты своей работы уже на апрельской студенческой конференции.

- Сегодняшнее заседание является вводным к полноценному циклу мероприятий, которые запланированы в рамках празднования 65-летия КузГТУ. Наша основная задача – научить студентов создавать свой собственный интеллектуальный продукт: научные публикации, тезисы, материалы для конференций. Естественно, мы будем оказывать посильную помощь и содействовать их становлению на научном поприще, - отмечает Татьяна Анатольевна.

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~khsv0