— Новости — Общество — Нужна ли инфляция

Нужна ли инфляция

4 Марта 2019
Со студентами пятого курса специальности «Экономическая безопасность» встретился выпускник КузГТУ, главный специалист экономического отдела Банка России по Кемеровской области Александр Зотов.  Он выступил с лекцией «Как инфляция влияет на нашу жизнь».

Так, Александр рассказал, что стабильная низкая инфляция позволяет промышленности и бизнесу развиваться, а населению – планировать траты и сберегать средства.

На инфляцию влияют разные причины, в том числе инфляционные ожидания. Производители закладывают предполагаемое повышение цены на сырье и комплектующие в стоимость товара. В свою очередь, ожидания потребителей также влияют на спрос, а, значит, на цены. Высокие инфляционные ожидания снижаются постепенно, по мере того, как население и бизнес привыкают жить и работать при стабильной низкой инфляция вблизи 4%.

Данные Росстата говорят о том, что, начиная с 2018 года инфляция в нашей стране стала ровной, предсказуемой. Он рассчитывает инфляцию с помощью индекса потребительских цен, в расчет которого попадают средние цены более 500 различных товаров и услуг. Что-то дорожает, что-то дешевеет, на часть цена не меняется. Из этих данных складывается средняя инфляция.

– Благодаря лекции я узнала много нового, – делится впечатлениями студентка ИЭУ Кристина Киселева. – Например, как планировать траты в связи с ростом цен. Несмотря на доводы Александра о низкой инфляции, я все же ощущаю её выше официальной. Возможно, мои инфляционные ожидания снизятся. Я задумалась над этим.

Отметим, что эта встреча состоялась благодаря подписанному в ноябре прошлого года соглашению о сотрудничестве между КузГТУ и Отделением Кемерово Сибирского ГУ Банка России в области повышения финансовой грамотности населения. В феврале текущего года стороны также подписали соглашение о совместной работе в рамках научных исследований.
Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~imIVY