— Новости — Общество — КузГТУ успешно прошел государственную аккредитацию

КузГТУ успешно прошел государственную аккредитацию

20 Марта 2018

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева успешно прошел государственную аккредитацию образовательной деятельности. Соответствующее заключение комиссии и приказ Рособрнадзора опубликованы вчера на официальном сайте ведомства.

По результатам аккредитационной экспертизы 47 направлений подготовки бакалавриата, 12 – специалитета, 28 – магистратуры, 15 – аспирантуры установлено соответствие содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам. Аккредитацию также получили филиалы университета в Белово (по 2 направлениям бакалавриата и 5 – специалитета), Прокопьевске (по 4 направлениям бакалавриата, 2 – специалитета и по 5 направлениям среднего профессионального образования), Междуреченске (по 2 направлениям бакалавриата и 7 – специалитета) и Новокузнецке (по 4 направлениям бакалавриата и 1 – специалитета).

- Отказа ни по одному направлению подготовки нет. Успешное прохождение высокой экспертной проверки – очень важное событие для нашего вуза, который готовит квалифицированные кадры для основных отраслей промышленности Кузбасса, России и ближнего зарубежья. Это очередной раз подтвердило репутацию КузГТУ как ведущего технического вуза Сибири и страны в целом, – прокомментировал новость и. о. ректора университета Андрей Кречетов.

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится раз в шесть лет по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами с целью подтверждения соответствия программ вуза этим стандартам. В рамках экспертизы специально созданные экспертные группы проверяют соответствие содержания и качества подготовки обучающихся в организации.

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~zH4Np