Приемная комиссия:

8 (3842) 39-69-60
kuzstu@kuzstu.ru

Закупки для нужд КузГТУ
Политика КузГТУ в отношении обработки персональных данных

ISO9001RegUKAS-Col.gif

— Новости — Общество — На форуме талантов

На форуме талантов

10 Июля 2018

Воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко примут участие в Азиатско-тихоокеанском форуме талантов (Asia-Pacific Forum for Science Talented, APFst), который пройдет с 11 по 16 июля на Тайване. В состав российской команды, включающей 6 учащихся региональных образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, вошел учащийся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Артем Казаков. Организаторами форума выступают Министерство образования и Национальный университет Тайваня (NTNU).

Для того, чтобы попасть в российскую команду участников APFst, ребятам необходимо было пройти национальный отбор. Во время отборочного этапа им удалось продемонстрировать свои знания, в том числе английского языка, навыки и креативность. Теперь школьникам из российских регионов предстоит поездка на Тайвань. Все расходы по организации поездки взял на себя Фонд Андрея Мельниченко.

Во время APFst каждому из ребят предстоит войти в одну из межнациональных команд, в которой объединятся 5-6 участников форума для выполнения исследовательского проекта. По окончании вводного курса, который включает лекции и мастер-классы ведущих специалистов, а также выездные мероприятия в IT-компаниях Тайваня, ребята должны будут выполнить собственный проект с использованием выданного им инженерного оборудования. При этом от них потребуется преодолеть языковой барьер и трудности межнационального общения (в проектной группе не может быть двух и более человек из одной страны), продемонстрировать креативные способности и навыки работы в команде.

Помимо проектно-исследовательской деятельности, каждая национальная команда должна подготовить и представить композицию, позволяющую познакомить с традициями своей родины участников форума из других стран. В постановке программы, тематикой которой был выбран народный праздник восточных славян Иван Купала, активное участие приняли Полина Угрюмова, Екатерина Шиповалова и Андрей Иванов, члены студсоветов ИИТМА и горного института.

Участие воспитанников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко в Азиатско-Тихоокеанском форуме талантов – это один из шагов в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК», которая направлена на углубленное изучение естественнонаучных дисциплин и развитие потенциала одаренных детей в российских регионах.

Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~X8DCv