Приемная комиссия:

8 (3842) 39-69-60
kuzstu@kuzstu.ru

Закупки для нужд КузГТУ
Политика КузГТУ в отношении обработки персональных данных

ISO9001RegUKAS-Col.gif

— Новости — Общество — География расширилась

География расширилась

10 Октября 2018
Подведены итоги II Международной научно-практической конференции «Инновации в информационных технологиях, машиностроении и автотранспорте». В этом году она проходила 3-5 октября и посвящалась Дню машиностроителя.

Почетным гостем мероприятия стал профессор Штефан Вётх из Высшей технической школы им. Георга Агриколы, (г. Бохум, Германия). На пленарном заседании он рассказал о вузе и его сотрудничестве с КузГТУ, которое длится с 2012 года. У немецких ученых наработан опыт мониторинга отвода воды и утилизации газа, проведения оценки загрязнения среды при ликвидации последствий закрытия шахт, а также в области машиностроения по проектированию крановых и подъёмно-транспортных устройств.

В целом в конференции приняли участие делегаты более 30 вузов из Германии, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и городов от Центрального до Дальневосточного федеральных округов России. Молодые ученые, аспиранты, магистранты и студенты старших курсов представили свои научные исследования и наработки в секциях «Инновации в информационных технологиях», «Инновации в машиностроении» и «Инновации в автотранспорте».

Завершилась конференция подведением итогов и награждением лучших докладчиков и их научных руководителей. Среди победителей ассистент кафедры ИиАПС Петр Николаев. Он рассказал о системе имитационного моделирования для рациональной автоматизации горнопроходческих работ. Благодаря разработке возможно проведение горных выработок без постоянного присутствия людей в забоях.

Среди лучших и магистрантка первого курса ИИТМА КузГТУ Алена Полозова. Под руководством канд. хим. наук Дмитрия Цыганкова она провела испытания топлива на коррозионную активность и в итоге доказала, что добавление оксида пропилена в бензин приведет к уменьшению образования коррозионных отложений в топливе, что, в свою очередь, уменьшит количество механических примесей в бензине. Это означает снижение абразивного износа двигателя.

По заключению председателя оргкомитета, канд. техн. наук Дмитрия Дубинкина, конференция, как и в прошлом году, прошла успешно. Всего в научный сборник конференции приняты к опубликованию 132 статьи, которые будут индексированы в российском индексе научного цитирования (РИНЦ) в ноябре 2018 года.
Короткая ссылка на новость: https://kuzstu.ru/~cr6w2